Концепция и создание

Согласно Стефани Майер, Джейкоб был первоначально предназначен для того, чтобы быть просто так называемым «устройством», через которое Белла смогла бы изучить тайну Эдварда в Сумерках. Однако Майер, её агенту, и ее редактору персонаж так понравился, что они решили дать ему значимую роль в следующей книге «Новолуние». Стефани Майер отзывается об этом персонаже как: «Мой любимый подарок, который только могло преподнести мне Новолуние. Джейкоб был моим первым опытом с характером, начинающий с такой незначительной роли в произведении, но впоследствии так много значащий, что я не смогла держать его запертым в крошечной роли…. С самого начала, даже когда Джейкоб только появился в шестой главе „Сумерек“, он был настолько жив. Он мне действительно полюбился. Больше, чем должен был бы для такой маленькой части.» Майер написала на своём официальном сайте, что после того как Джейкоб начал появляться как видный персонаж в «Новолунии», она возвратилась к Сумеркам, которые она редактировала в то время, чтобы буквально «соткать» Джейкоба и обозначить для всех последующих романов по «Сумеркам» в более значительном проявлении.

Внешность и характер

В книгах Джейкоб описан как индеец племени Квилет. Проживает в индейской резервации Ла Пуш, недалеко от городка Форкс, штат Вашингтон. На протяжении развитий событий в книге «Новолуние» с ним происходят трансформации, дающие ему возможность оборащаться в большого красно-коричневого волка-оборотня с самой длинной в стае шерстью.
Прозвище — Джейк. У Джейкоба загорелая кожа, черные волосы до плеч и тёмные глаза. В «Сумерках» он описывается как долговязый пятнадцатилетний парень с длинными черными волосами. Его рост на тот момент составлял 6’2" (6 футов, 2 дюйма). В «Новолунии» он заметно вырастает. Честный, мужественный, общительный, добрый, уверенный в себе молодой человек. Лидер по своей сути. При этом вспыльчивый и прямолинейный, в гневе ужасен.

роль сыграл Тэйлор Лотнер